Как я могу себе помочь?

Уменьшить нагрузку на суставы

caitlin_15_small-7163900

Очень важно уменьшить нагрузку на  болящие суставы. Это можно сделать по- разному:

  • Сохраняйте идеальный или нормальный  вес. Поддержание идеального веса с помощью здорового питания и физических упражнений очень важно. Если у Вас имется лишний вес, постарайтесь его сбросить, таким образом уменьшая нагрузку на спину, бедра и колени. Даже минимальное уменьшение веса будет ощутимо для улучшения самочувствия.
  • Организуйте равномерную физическую нагрузку в течение дня. Постарайтесь равномерно распределить выполнение домашних обязанностей и физическую нагрузку в течение дня, избегая принципа сделать все сразу.
  • Носите обувь на толстой, мягкой подошве. Этот тип обуви действует как распределитель нагрузки, таким образом уменьшая возможную  нестабильность суставов.
  • Используйте палку для ходьбы. При использовании палки при ходьбе уменьшаются вес и нагрузка  на болящее бедро или колено. Палку нужно держать в противоположной руке по отношению к  болящему  бедру или колену.
  • Меняйте подход к способу  выполнения дел. Изменение подхода к выполнению  работы защитит Ваши суставы от перегрузки. Например, если у Вас остеоартроз рук или кистей рук, то используйте обе руки для поднятия и держания вещей, бедро или плечо для открытия дверей. Если у Вас остеоартроз спины, бедра или колена, то старайтесь не сидеть долго в одной позе – меняйте позу или потягивайтесь каждые полчаса. Старайтесь не сутулиться, так как это увеличивает напряжение мышц.
  • Измените обстановку вокруг Вас. Есть множество способов как обустроить Ваш дом, машину и рабочее место, чтобы снять ненужную нагрузку на суставы. Эрготерапевт может Вам помочь приспособить различные устройства, чтобы справиться с немощностью в суставах, спровоцированную остеоартрозом.

Физические упражнения

harjutused-5-150x150-8181795

Очень важно сохранять подвижность суставов. Упражнения помогут Вам укрепить мускулатуру вокруг суставов, таким образом сохраняя достаточный объем движений. Это также полезно для Вашего здоровья и хорошего самочувствия, помогает контролировать вес и способствует хорошему сну.

Регулярные занятия физкульторой, защита суставов от дальнейшего повреждения и поддержание идеального веса с помощью сбалансированного питания может помочь уменьшить симптомы, поддерживать подвижность суставов и предотвратить прогрессирование остеоартроза.

Плавание в теплых бассейнах, прогулки являются способом поддержания хорошего  физического состояния. Ваш семейный врач и физиотерапевт дадут  советы об оптимальной физической нагрузке  и как правильно выполнять физические упражнения, чтобы в дальнейшем предотвратить повреждение суставов.

Диета и пищевые добавки

koogiviljad-3-150x150-6270614

Здоровое и сбалансированное питание улучшает общее состояние, помогает нормализовать и поддерживать вес в норме. Старайтесь включать в меню фрукты, овощи и бобовые (чечевица и фасоль), рыбу и белое мясо. Старайтесь уменьшить количество сахара и жира в еде.

Существует множество дискуссий по поводу того, какая диета и какие продукты ухудшают течение артроза. Исследования в этой области достаточно сложны, занимают много времени и требуют много усилий. По данным исследований, ненасыщенные жировые кислоты, которые содержит рыбий жир, уменьшают боль и скованность в суставах.

Некоторым людям облегчает симптомы остеоартроза глюкозамин, натуральный экстракт из оболочек крабов, омаров и креветок.

Недавно проведенный метаанализ (получивший широкое обозрение в британском медицинском журнале «Тhe British Medical Journal») показал, что глюкозамин или глюкозамин в комбинации с хондроитином не является более эффективным для уменьшения боли или предотвращения сужения межсуставной щели, вызванной остеоартрозом, чем плацебо.