Что такое oстеоартроз?

Остеоартроз (артроз, по латыни osteoarthrosis; по английски osteoarthritis) – группа, охватывающая заболевания суставов, имеющих разные причины, но одинаковые последствия – ограничение подвижности суставов. Артроз называют болезнью разрушения суставов.

x-ray-2-200x300-3438968Это наиболее часто встречающаяся проблема суставов, от которой страдает до 20% взрослого населения. В отношении Эстонии это означает наличие почти 200 000 больных артрозом. Наряду со старением населения заболеваемость постоянно растет. 1 Однако артроз не только проблема людей пожилого возраста, заболеть могут и более молодые.

Артроз поражает не только суставной хрящ, но охватывает весь сустав целиком.

Воспаление захватывает внутренние ткани сустава: суставную капсулу (сумку), синовиальную оболочку, выстилающую полость сустава изнутри, и лигаменты или суставные связки.

Хрящ, покрывающий концы костей, образующих сустав, разрушается и истончается, а костная ткань под хрящом поражается и утолщается. “Osteo” означает кость, поэтому заболевание называется остеоартрозом.

Как и в случае других хронических заболеваний, у артроза отсутствует какая-либо специфическая причина. На возникновение заболевания влияют несколько факторов, в том числе наследственность и образ жизни.