Что вызывает остеоартроз?

Существует множество факторов, повышающих риск развития остеоартроза. Многие из них присутствуют уже до появления самого заболевания. Самые значимые факторы риска  описаны ниже.

Возраст. Риск заболеваемости остеоартрозом увеличивается с возрастом человека. Объяснение этого факта достаточно простое – «носить и снашивать», чем старше Вы становитесь, тем больше риск «изнашивания» суставов. Тем не менее, это не означает, что остеоартроз является неотъемлемой частью старости.

Ожирение.
vicki_5_small-6457789

Увеличение веса, добавляющее нагрузку на суставы нижних конечностей, широко доказанный фактор риска заболевания остеоартрозом. Ваши колени (коленные суставы), которые «несут» Ваш вес, находятся в особенной зоне риска. Каждый прибавленный килограмм увеличивает давление на коленные суставы в 4 раза и на тазобедренные суставы в 6 раз. А увеличение веса, приближаясь к достижению среднего возраста, преумножает риск развития остеоартроза.

Принято считать, что остеоартрит – это неотъемлемая часть старения, но это неправда. Сбалансированная диета, регулярные занятия спортом и отсутствие избыточного веса являются важными факторами снижения риска развития остеоартроза.

Последние исследования показывают, что лишние жиры синтезируют химические вещества, которые, распространяясь по телу, вызывают разрушения суставов. Это доказывает, что ожирение является не только механическим, но и системным фактором в развитии остеоартроза.

Травма или перегрузка. Спортсмены и люди, работа которых требует однотипных движений (садоводство, машинопись, обслуживание механизмов), находятся в зоне повышенного риска развития остеоартроза из-за  возможных травм и перегрузки определенных суставов. Травмы мягких тканей, такие как разрыв сухожилий или связок, способствуют развитию остеоартроза. Остеоартроз также может развиваться в суставах, ранее подвергшихся переломам или операциям.

Генетика или наследственность. Генетика занимает особое место в развитии и прогрессировании остеоартроза, особенно остеоартроза рук. Унаследованные особенности структуры костей влияют на форму, нестабильность или дефекты суставов, что, в свою очередь, вызывает нарушение развития хряща и, таким образом,  приводит к развитию остеоартроза. Чаще эти изменения развиваются в суставах, где поверхности суставов не находятся точно одна напротив другой, например, «О»-образные в коленных суставах. Но не смотря на то, что у человека могут присутствовать все выше упомянутые наследственные факторы и особенности, это не всегда означает, что у него обязательно возникает остеоартроз.

Мышечная слабость. Исследования показывают, что ослабленность мышц вокруг коленного сустава связана с остеоартрозом, особенно у женщин, и ухудшает (с началом проявления остеоартроза) болевое состояние и скованность. Упражнения для укрепления мышц бедра важны для уменьшения риска развития остеоартроза.

Крушение мифов. У остеоартроза, конечно же, имеются и другие причины возникновения, в том числе и еще до сих пор неизвестные. Тем не менее, мы знаем достаточное количество фактов, чтобы развеять некоторые факторы – мифы, которые, якобы, вызывают развитие остеоартроза, такие как определенная еда, физические упражнения и шок (стресс).