Типы заболеваний суставов

Различают три типа заболеваний суставов: остеоартроз, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит. Эти заболевания суставов могут затронуть Ваши колени, бедра, руки, спину и другие части тела. Это означает, что процесс происходит внутри суставов, вызывая боль, из-за которой у Вас могут возникнуть ограничения в повседневной жизни.

Описание различных типов заболеваний суставов

В связи с тем, что есть различные типы заболеваний суставов, очень важно рассказать Вашему доктору о характере болей в суставах, что поможет врачу  установить точный диагноз. Информация, приведенная ниже, поможет Вам лучше понять особенности трех типов заболеваний и их  влияние на суставы.

Остеоартроз (ОА) Ревматоидный артрит (РА) у взрослых Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева)
ОА является одним из самых распространенных типов заболеваний суставов, в основе которого лежит разрушение («стирание») хряща, в результате чего происходит трение костей.

ОА проявляется болью и скованностью, особенно в коленных, тазобедренных суставах, в спине и в суставах рук.

ОА может вызывать значительную боль и нетрудоспособность.

Остеоартроз – это наиболее часто встречающаяся проблема суставов, от которой страдает до 20% взрослого населения. В отношении Эстонии это означает наличие почти 200 000 больных остеоартрозом.

РА является совершенно иным типом заболеваний суставов. В основе РА –  нарушение иммунной системы, которая работает против составных частей суставов (в частности, синовиальной оболочки), таким образом вызывая разрушение суставов.

РА первично проявляется болью в кистях рук, руках и стопах, но также может проявиться болями  в шее, локтях, плечах, коленях, бедрах и лодыжках.

РА может также вызывать потерю аппетита, повышенную температуру, слабость, малокровие.

РА встречается чаще у женщин.

Спондилиты или спондилоартропатии – группа воспалительных заболеваний суставов, при которых воспалительный процесс поражает, главным образом, позвоночник (по гречески spondylo), а также суставы конечностей (артропатия). Это название объединяет различные заболевания, такие как, например, анкилозирующий спондилит, псориатический артрит, реактивный артрит, артрит, сопутствующий воспалительным заболеваниям кишечника и т.д. Все эти заболевания имеют сходные признаки: воспалительная боль в нижней части спины, обусловленная воспалением в крестцово-подвздошном суставе, воспаление сухожилий, воспаление места крепления сухожилия к кости (энтезит), воспаление суставов в одном, двух и более суставах ног. Заболевание имеет хроническое течение с обострениями и затиханиями и может привести к полному или частичному ограничению подвижности позвоночника. Часто заболевание носит наследственный характер и начинается в молодом возрасте – в 15-35 лет.